До 40 г ферум хлорид2 додали надлишок naoh. що і в якій масі випаде в осад​


Ответы на вопрос

Отвечает Кобляков Женя.

40 г                                     х

2NaOH   +    FeCl2   =   Fe(OH)2  + 2NaCl

2 моль                           1 моль

М=40 г/моль                 М=90 г/моль

n=40/40=1 моль

По уравнению реакции гидроксида железа образуется в 2 раза меньше, чем вступает в реакцию гидроксида натрия, отсюда

n(Fe(OH)2) = n(NaOH)/2 = 1/2 =0,5 моль

m(Fe(OH)2) = M*n = 90*0,5 = 45 г