Найдите массу оксида алюминия и объём кислорода если известно что в реакцию с кислородом вступило

100г алюминия Помогите решить пожалуйста Срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Красная Маша.

4Al+3O2=2Al2O3

Сначала найдём массу Al2O3

1. n(Al)= m/M= 100г/ 27г/моль= 3.7 моль

2.n(al2o3)=3.7*2/4=1.85моль

3.m(Al2O3)= 1.85моль*102г/моль= 188.7г

Найдём объём кислорода

4. n(O2)=3.7*3/4=2.775моль

5.V(O2)=Vm*n=2.775*22,4=62.16 л