Нагретую железную проволоку внесли в сосуд с хлором, в результате получили соль массой 21,3 г.

Определите : а) массу железа, вступившего в реакцию, б) массовую долю этой соли, если её растворили в 150г воды, в) окраску лакмуса в водном растворе соли (доказать уравнением реакции) Очень срочно, пожалуйста :(

Ответы на вопрос

Отвечает Галас Діма.

2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

m FeCl3 = 21,3 г

а) n FeCl3 = m/M = 21,3/56+35*3=21,3/162 = 0,13 моль

n Fe = n FeCl3 = 0,13 моль

m Fe = nM = 0,13 * 56 = 7,28 г

б) Растворили в 150 г воды

m FeCl3 = 21,3 г

m воды = 150 г

m р-ра = 150 + 21,3 = 171,3 г

w FeCl3 = 21,3/171,3 * 100% = 12,43 %

в) В водном растворе

FeCl3 - образована сильной кислотой и слабым основанием, гидролиз по катиону, среда кислая

FeCl3 + H2O = Fe(OH)Cl2 + HCl

Fe³⁺ + H⁺OH⁻ = Fe(OH)²⁺ + H⁺ - выделяются катионы водорода

В кислой среде лакмус красный.