Составьте уравнение реакции, укажите окислитель и восстановитель, приведите электронный баланс:

H3PO3 + KIO3 + H2SO4 = H3PO4 + I2 + K2SO4 + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Никитос.

Ответ:

Объяснение:

H3PO3 + 2KIO3 + H2SO4 = H3PO4 + I2 + K2SO4 + H2O

P(+3) -2e = P(+5)    1    ок-ие

в-ль

2I(-) +2e = I2(0)      1    в-ие

ок-ль