1. При взаимодействии 10,8 г алюминия с хлором образовалось 50 г соли. Определите выход соли (в %)

от теоретического. (Ar(Cl)=35,5)

Ответы на вопрос

Отвечает Петрунина Ирина.

Ответ:

Объяснение:

1. n=m/M

M=Mr

Mr(Al)=27

10.8/27=0.4моль

2.2Al+3Cl2=2AlCl3

Представим соль как x и получим

0.4/1=x/0.4

x=0.4 моль

3.Mr(AlCl3)=27•1+35.5•3=133.5 грамм/моль

m=n•M

m(AlCl3)=133.5•0.4=53.4 грамм

4. 50/53.4•100%=93.63%

Ответ:93.63%