Рассчитайте массу (г) SO2 (сернистого газа) объёмом 5 литров. Ответ округлите до десятых.


Ответы на вопрос

Отвечает Сурган Карина.
Скорее всего, тут нормальные условия. Значит, что объём молярный = 22,4л/моль
Vм=V/n=> n=V/Vm
n=0,22 (приблизительно) моль
Ar(S)=32
Ar(O)=16
Mr(SO2)=64=>M(SO2)=64
M=m/n=>m=Mn
m=14г (приблизительно)