При взаимодействии растворов каких веществ образуется: I – осадок, II- вода? а) FeCl3 и NaOH б)

HCl и Na2CO3 в) NaOH и Н2SO4 г) Ba(ОН)2 и НСl д) CuSO4 и KOH е) MgCl2 и HNO3 Составьте молекулярные и ионные уравнения данных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Гафиева Аделя.

Ответ:

Где ↓ - осадок, где ↑ - газ, где H2O - вода

Объяснение:

FeCl3 + 3 NaOH = Fe(OH)3↓ + 3NaCl

2HCl + Na2CO3 = H2O + CO2↑ + 2NaCl

2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

Ba(OH)2 + 2HCl = BaCl2 + 2H2O

CuSO4 + 2KOH = Cu(OH)2↓ + K2SO4

MgCl2 + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + 2HCl