Какой объём водорода выделится при взаимодействии 20 грамм кальция с водой даю 30 баллов​


Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Герман.

Ответ:

Ca+H2O->CaO+H2

n=V/Vm; V=n*Vm

n=m/M

n(Ca)=20/40=0,5

V=0,5*22,4=11,2г

Ответ: 11,2

Объяснение:

Отвечает Пономарёв Илья.

Ответ:

Дано:

m(Ca) = 20 г

+H₂O

Найти:

m(H₂)

Решение:

Ca + 2H₂O = Ca(OH)₂ + H₂

Mr(Ca) = 40 г/моль

Mr(H₂) = 2 г/моль

m(H₂) = 20∗2/40 = 1 г

Ответ: m(H₂) = 1 г