Вариант 2 Задание №1Определите валентность элементов по периодической таблице и составьте формулы

веществ, образованных элементом алюминием и элементами азот, сера, фтор, кремний. Дайте названия веществам, формулы которых составили.Задание №2Даны вещества: Сl2O7, Fe (OH)3, Na3PO4 . Определите их относительные молекулярные массы. Задание №3Запишите уравнения реакций по схемам:Расставьте коэффициенты. Назовите продукты реакции Укажите тип реакции (соединения, разложения, обмена, замещения). a) Al + HC1 = AlC13 + H2б) K2SiO3 + HNO3 = KNO3 + H2SiO3в) Al2 (SО3)3 = Al2 О3 + SO2г) N2 + Mg = Mg3N2Задание № 4Составьте формулы карбоната калия и гидроксида бария. Определите массовые доли кислорода в этих веществахЗадание № 5Запишите уравнения реакций по описаниям:ж) при взаимодействии алюминия с водой образуется гидроксид алюминия и водород; з) силикат калия взаимодействует с нитратом серебра с образованием нитрата калия и силиката серебра.Расставьте коэффициенты. Укажите тип реакции (соединения, разложения, обмена, замещения).Задание № 6(дополнительное)Запишите уравнения реакций по схемам: а) Mg (OH)2 + HNO3 → б) Mg + P→ в) Al + ZnSO4 →​

Ответы на вопрос

Отвечает Вишнівська Яна.

Ответ:

номер 1

Азот - N

Сера - S

Фтор - P

Кремний - Si

Номер 2

Cl2O7 = 36*2+16*7= 184

Fe(OH)3 = 56+16*3+1*3= 107

Na3PO4 = 23*3+31+16*4=164

Номер 3

а) 2Al+6HCl=2AlCl3+3H2 замещение

б) K2SiO3+2HNO3=2KNO3+H2SiO3 обмен

в)Al2(SO3)3 = Al2O3+3SO2 Разложение

г)N2+3Mg=Mg3N2 соединение

Номер 4

Карбонат калия - К2СО3 Массовая доля (О)= 48/138 * 100%= 35%

Гидроксид бария - Ва(ОН)2 Массовая доля (О) = 32/171 * 100% = 19%

Номер 5