Прошу помогите! Вычисли объём хлороводорода в литрах (н. у.), который при растворении в воде

способен полностью прореагировать с 7 г железа. Ответ запиши с точностью до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Адеев Коля.

Ответ:

V(h2)=2.8мл

Объяснение:

Fe+2HCl+4H20=FeCl2×4h2O+H2

n(fe)=m/M=7/56=0.125моль

n(h2)=n(fe)=0.125моль

V(h2)=vm×n=0.125×22.4=2.8мл