Рассчитать рН в 0,001 М растворе цианида калия (Кдис. НСN = 7,9 * 10^ -10).


Ответы на вопрос

Отвечает Очеретный Иван.

Cм KCN = 0,001 М

Кд HCN = 7.9 * 10⁻¹⁰

KCN - соль образованная сильным основанием и слабой кислотой, гидролиз по аниону, рH<7

[OH⁻] = √Кд * Cм = √0,001 * 7,9 * 10⁻¹⁰ = √7,9 * 10⁻¹³ = 8,89 * 10⁻⁷

pOH = -lg[OH⁻] = - lg 8,89 * 10⁻⁷ = 6,05

pH + pOH = 14

pH = 14 - pOH = 14 - 6,05 = 7,95