1.Вычислите относительную молекулярную массу: Mr ( Fe2S3)= 2.Расставьте коэффициенты в уравнениях

реакций: 1) KMnO4→ K2 MnO4+O2 +MnO2 2) Na+N2→Na3N 3) Ag2O = Ag + O2 4) H2O+ Na2O → NaOH 5) Al+ Cl2 →AlCl3 3.Вычислите массовую долю хим.элементов в соединении: а) Na2SO3 4.Вычислите массу оксида кальция, взятого количеством вещества 0,4 моль. 5.Какому количеству вещества соответствует масса 20 г оксида железа(III)? 6.Вычислите объем оксида серы(IV), взятого количеством вещества 1,5 моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Москаленко Георгий.

Ответ:

1. 208

2.

1) 2KMnO4 → K2MnO4+O2 +MnO2

2) 2Na+3N2 → 2Na3N

3) 2Ag2O = 2Ag + O2

4) H2O+ Na2O → 2NaOH

5) 2Al+ 3Cl2 → 2AlCl3

3. Na2SO3 -- Na - 36.48%; S - 22.44%; O - 38.08%

4. CaO - оксид кальция

n = m/M = m/56 = 0.4

m = 22.4 г

5. Fe3O4 - оксид железа III. n - ?

n = m/M = 20 / 232 =~ 0.87

6. SO2 - оксид серы(IV)

1,5 = m/M = pV/64

pV = 96

(плотность я не помню, но если подставить - получится)