ДАЮ 15 БАЛЛОВ, ПОМОГИТЕ Определите массу воды, которая образуется при сгорании 67,2 л метана СН4.

1. n(СН4) = 2. n(Н2О) = 3. m(Н2О) = ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ 1) 3 Моль 2) 5 моль 3) 6 моль 4) 108 грамм 5)216 грамм 6) 54 грамма

Ответы на вопрос

Отвечает Тихая Валерия.

Ответ:

108 г.

Объяснение:

1. Количество моль метана вычисляется по формуле:

n(CH4) = \frac{V(CH4)}{Vm} = \frac{67.2}{22.4} = 3 моль

V(CH4) дано по условию задачи

Vm - объем молярный, он всегда равен 22.4 л/моль

==============================================

2.

CH4 + 2O2 =  CO2 + 2H20

Количество моль метана равно количеству моль воды как коэффицент 1 к 2(по уравнению)

\frac{n(CH4)}{n(H20)}= \frac{1}{2} из этого получаем n(H20) = 1*2 = 6 моль

==============================================

3. m(H20) = n(H20) * M(H20) = 6 моль * 18 г/моль = 108 грамм

n(H20) мы вычислили выше

M(H20) можно узнать по периодической таблице. Молярная масса O2 = 16г/моль, а молярная масса H = 1 г/моль. Так как в молекуле воды 2 водорода получается = 16 г/моль + 2 г/моль = 18 г/моль