Напишите их атомную массу Mr[Al2(SO4)3]= Mr(Na3PO4)= Mr(P2O5)= Mr(Cl2)= Mr[Ca3(PO4)2]=

Mr(K2ZnO2)= Mr(Fe3O4)= Mr(O3)=

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:Mr(Al²(SO⁴)³)= 2Ar(Al) + 3Ar(S) + 3•4Ar(O)= 2•27+32•3+16•12= 54+66+192= 312a.e.m. (атомная единица массы)

Mr(Na³PO⁴) = 3Ar(Na)+ Ar(P)+ 4Ar(O)= 3•23+31+4•16= 69+64+31=164a.e.m.

Mr(P²O⁵)= 2Ar(P)+ 5Ar(O)= 2•31+16•5= 62+80=142a.e.m.

Mr(Cl²)= 2Ar(Cl)= 36•2= 72a.e.m.

Mr(Ca³(PO⁴)²)= 3Ar(Ca)+ 2Ar(P)+ 4•2Ar(O)=3•40+2•31+8•16=120+62+128=310a.e.m.

Mr(K²ZnO²) = 2Ar(K)+ Ar(Zn)+ 2Ar(O)= 2•39+1•65+2•16= 78+65+32=175a.e.m.

Mr(Fe³O⁴) =3Ar(Fe)+ 4Ar(O)= 3•56+4•16=168+64=232a.e.m.

Mr(O³) = 3Ar(O)= 3•16=48a.e.m.

(Такие цифры: ⁵ ⁷ ³ и т.д. - писать снизу!!!!!

Объяснение: