СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Осадок образуется при взаимодействии растворовУкажите один или

несколько правильных вариантов ответа:1.гидроксида натрия и соляной кислоты2.хлорида бария и карбоната натрия3.карбоната натрия и соляной кислоты4.гидроксида натрия и хлорида алюминия5.гидроксида магния и соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Дементьева Катя.

Чтобы понять, выпадает ли продукт реакции в осадок, нужно с помощью таблицы растворимости проверить, растворим ли он в воде.

1. Реакция взаимодействия гидроксида натрия и соляной кислоты:

$\mathrm{NaOH + HCl = NaCl + H_{2}O }$

Согласно таблице растворимости, получившийся $\mathrm{NaCl}$ растворим, поэтому в результате реакции не образуется осадок.

2. Реакция взаимодействия хлорида бария и карбоната натрия:

$\mathrm{BaCl_2 + Na_2CO_3=2NaCl+BaCO_3\downarrow}$

$\mathrm{BaCO_3}$ — нерастворимое вещество, так что оно выпадает в осадок.

3. Реакция взаимодействия карбоната натрия и соляной кислоты:

$\mathrm{Na_2CO_3+2HCl=2NaCl+CO_2\uparrow+H_2O}$

В результате реакции осадок не образуется, выделится углекислый газ.

4. Результат реакции между гидроксидом натрия и хлоридом алюминия зависит от того, какой реагент взят в избытке.

Потому что если к раствору $\mathrm{AlCl_3}$ добавить пару капель раствора $\mathrm{NaOH}$, первый будет в избытке и выпадет осадок:

$\mathrm{AlCl_3+3NaOH=Al(OH)_3\downarrow+3NaCl}$

Если же в избытке будет щелочь, то образующийся гидроксид алюминия растворится в ней:

$\mathrm{Al(OH)_3+NaOH=Na[Al(OH)4]+H_2O}$

Значит, при взаимодействии растворов $\mathrm{NaOH}$ и $\mathrm{AlCl_3}$ осадок образуется, но он растворится, если $\mathrm{NaOH}$ будет взят в избытке.

5. Реакция взаимодействия гидроксида магния и соляной кислоты:

$\mathrm{MgO+2HCl=MgCl_2+H_2O}$

$\mathrm{MgCl_2}$ растворим, поэтому в результате реакции не образуется осадок.

Ответ: 2, 4.