Определите объем водорода (н.у.), который выделится при взаимодействии 230 г натрия с водой, если

выход газа составляет 90 % (по объему).

Ответы на вопрос

Отвечает Осипова Поля.

Ответ:

2Na+2H2O=2NaOH+H2

1) n=m/M(Ar)  M=Ar   Ar(Na)=23  M=23г/моль

n(Na)=2?3/23=0,1(моль)

2)n(Na)/n(H2)=2/1, след, по условию реакции n(H2)=0,1/2=0,05(моль)

2)V=n*Vm   V(H2)=0,05*22,4=1,12(л)