При обработке смеси меди, железа и алюминия избытком концентрированной азотной кислоты 4,48 л газа

(н.у.), а при действии на эту смесь такой же массы избытка хлороводородной кислоты - 8,96 л газа (н.у.). Определите состав исходной смеси. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Владимиров Владимир.

#1

fe+hno3(конц.)=не идет

al+hno3(конц.)=не идет

cu+4hno3(конц.)=cu(no3)2+2no2+2h2o

n(no2)=4.48/22.4=0.2моль

n(cu)=0.5n(no2)=0.5*0.2=0.1моль

m(cu)=n(cu)*M(cu) =0.1*63.5=6.35г

#2

fe+2hcl=fecl2+h2 (х моль h2)

2al+6hcl=2alcl3+3h2 (3x моль h2)

cu+hcl=не идет

n(h2)=8.96/22.4=0.4моль

x+3x=0.4

x=0.1моль

n(fe)=n(h2)=0.1моль

m(fe)=n(fe)*M(fe)=0.1*56=5.6г

n(al)=2*n(h2)/3=2*(3*0.1)/3=0.2моль

m(al)=n(al)*M(al)=0.2*27=5.4г