1)Сколько граммов натрия вступили в реакцию с кислородом,если получено 12.4 оксида натрия. 2)6

Моль магния прореагировали с кислородом. Определите массу образовавшегося оксида магния. 3) сколько граммов воды получится при взаимодействии 2г водорода с Н2 с кислородом.

Ответы на вопрос

Отвечает Новоселов Фёдор.

Ответ:

Объяснение:

    Х г                                   12,4 г

1)  4Na      +      O2     =      2Na2O

 n=4 моль                       n=2 моль

М=23 г/моль                 М = 62 г/моль

m=92 г                           m=124 г

Х г  Na    -    12,4 г   Na2O

92 г  Na   -   124 г   Na2O

m(Na) = 92 * 12,4 / 124 = 9,2 г

     6 моль                           Х г

2)   2Mg     +     O2     =     2MgO

    n=2 моль                     n=2 моль

                                         М = 40 г/моль

                                         m=80 г

6 моль Mg    -   Х г   MgO

2 моль  Mg   -  80 г  MgO

m(MgO) = 6 * 80 / 2 = 240 г

     2 г                                     Х г

3)   2H2      +      O2      =      2H2O

  n=2 моль                         n=2 моль

М = 2 г/моль                    М = 18 г/моль

m=4 г                                m=36 г

2 г  Н2   -   Х г   Н2О

4 г  Н2   -  36 г  Н2О

m(H2O) = 2 * 36 /4 = 18 г