!!!!пожалуйста!!!! составить цепочку превращений используя химические свойства хлора и соляной

кислоты. Минимум 5 реакций. Например: Cl2 - HCl - CuCl2 - Cu(OH)2 - CuSO4-Cu

Ответы на вопрос

Отвечает Малицька Яринка.

Ответ:

2Cl + H2 = 2HCl

Cu(OH)2 + 2HCl(разб. ) = CuCl2 + 2H2O

CuCl2+2NaOH=Cu(Oh)2+2NaCl

Cu(OH)₂↓+H₂SO4=CuSO₄+2H₂O

CuSO4+Zn = ZnSO4 + Cu  либо

CuSO4(разб.) + H2 = Cu↓ + H2SO4

Объяснение: