ДАЮ 100 БАДЛЛОВ Составьте уравнения реакций, которые могут протекать между соляной кислотой и

следующими веществами: MgCO3, Fe2O3, CO2, KOH, Al. Реакции обмена распишите с позиции ионных реакций, остальные с точки зрения ОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Кунакбаев Тимерлан.

Ответ:

AgNO3+HCl=HNO3+AgCl↓

Ag(+)+Cl(-)+AgCl↓

Cu(OH)2+2HCl=CuCl2+2H2O

Cu(OH)2+2H(+)=Cu(+2)+2H2O

CO2+HCl=не пойдет реакция

Fe+2HCl=FeCl2+H2↑

Fe+2H(+)=Fe(+2)+H2↑

MgO+2HCl=MgCl2+H2O

MgO+2H(+)=Mg(+2)+H2O

Al2(SO4)3+HCl=не пойдет реакция

BaCO3+2HCl=BaCl2+H2O+CO2↑

BaCO3+2H(+)=Ba(+2)+H2O+CO2↑