Определить относительную атомную массу lll группы, в хлориде которого массовая доля хлора 79,77%


Ответы на вопрос

Отвечает Балабушевич Евгений.

Представим формулу хлорида как XCl3
w(Cl) = 35,5*3/(x+35,5*3)
0,7977 = 106,5/x+106,5
0,7977x + 85 = 106,5
0,7977х = 21,5
х = 27. Это алюминий