Определите массу гидроксида натрия полученного при взаимодействии оксида натрия и 36г воды

ПОМОГИТЕ ОСТАЛОСЬ 10 минут!

Ответы на вопрос

Отвечает Нестерова Анастасия.

Ответ:

Na2O+H2O=2NaOH nH2O=m/Mr=36/18=2 nNaOH=2nH2O=2*2=4моль по урввнению(см коэффициенты) mNaOH=4*Mr(40)=160г масса гидроксида натрия.