составьте в молекулярном и ионном виде уравнения реакций соляной кислоты с веществами: Al, Al2O3,

Al(OH)3​

Ответы на вопрос

Отвечает Парфёнова Дарья.

Ответ:

Объяснение:

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

Al(0) -3e = Al(+3)      2   ок-ие

в-ль

2H(+) + 2e = H2(0)   3   в-ие

ок-ль

Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

Al2O3 + 6H(+) + 6Cl(-) = 2Al(3+) + 6Cl(-) + 3H2O

Al2O3 + 6H(+) = 2Al(3+) + 3H2O

Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O

Al(OH)3 + 3H(+) + 3Cl(-) = Al(3+) + 3Cl(-) + 3H2O

Al(OH)3 + 3H(+) = Al(3+) + 3H2O