Доля металла в сульфате двухвалентного металла равна 36,84%. Найдите металл, составьте формулу этой

соли

Ответы на вопрос

Отвечает Ахтырский Стас.

Дано:

сульфат металла - MeSO₄;

ω (Me в MeSO₄) = 36,84 (%).

Найти:

Me — ?

Решение:

1. Если взять образец сульфата металла массой 100 г, соответственно масса металла в нём будет составлять 36,84 г, а остальная часть будет приходиться на SO₄.

m (MeSO₄) = 100 (г) ⇒ m (Me в MeSO₄) = 36,84 (г) - металла в 100 г.

m (SO₄ в MeSO₄) = 100 г - 36,84 г = 63,16 (г) - SO₄ в 100 г.

2. Посчитаем молярную массу SO₄.

M (SO₄) = 32 + 16 · 4 = 96 (г/моль).

3. Как мы уже посчитали раньше, масса аниона составляет 63,16%. Вычислим молярную массу всего сульфата.

96 г/моль — 63,16 %

x г/моль — 100 %

x = 152 (г/моль).

4. Теперь отнимем от найденной молярной массы известный нам анион, чтобы узнать металл.

152 г/моль - 96 г/моль = 56 (г/моль).

Смотрим по таблице Менделеева... Это Fe - железо!

Ответ: Fe (железо).