Какова масса окида лития, образовавшиеся при взаимодействие 35г лития с кислородом.


Ответы на вопрос

Отвечает Шидловский Николай.

Ответ:

75 г.

Решение: 4Li+O2=2Li2O

m (2Li2O) = 35 г × Mr (2Li2O) / Mr (4Li) = 35×60 / 28= 75 г.

Ответ: масса оксида лития равна 75 г.