Рассчитать сколько грамм водорода вступит в реакцию с кислородом, если в результате образуется 7,2

грамма воды. Р. S. Только можно с решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Лопатина Маша.

Ответ:

0,8 г

Объяснение:

Дано:

m(H_2O) = 7,2 г

Найти: m(H_2)

Решение:

                                             H_2 + 2O_2 = H_2O

по уравнению реакции   1 моль  2 моль  1 моль

по условию задачи         0,4 моль            0,4 моль

n(H_2O) = m(H_2O) / M(H_2O) = 7,2 / 18 = 0,4 моль

n(H_2) = n(H_2O) = 0,4 моль

n(H_2) = m(H_2) / M(H_2) -> m(H_2) = n(H_2) * M(H_2) = 0,4 * 2 = 0,8 г

Ответ: 0,8 г

P.S. M = Mr (молярная масса = молекулярная масса); n=m/M, где n - количество вещества (моль), m - масса вещества (г), M - молярная масса