Вычислить массовую долю хлора в Ba(ClO)2


Ответы на вопрос

Отвечает Семкин Женя.

Ответ:

Массовая доля хлора равна 0,2929 или 29,29%

Объяснение:

Mr(Ba(ClO)2)=Mr(BaCl2O2)=137×1+35×2+16×2=137+70+32=239

Рассчитаем массовую долю хлора

€(за место другого знака, который ты можешь найти в учебнике) (CL) =2×35/239=70/239=0,2929 или 29,29%

Ну для проверки можно рассчитать также массовую долю бария и кислорода, а потом все сложить

1)€(Ba) =1×137/239=137/239=0,5732 или 57,32%

2)€(О)=2×16/239=32/239=0,1339 или 13,39%

3)57,32+13,39+29,29=100%,значит массовая доля хлора рассчитана правильно)