ПОМОГИТЕ ПЖ НУЖНО СЕГОДНЯ СДАТЬ ДЗ ЧАС ОСТАЛСЯ ДО ШКОЛЫ 1 ЗАДАНИЕ Основания образуются, когда с

водой реагируют вещества: Br2O7 CaO SiO2 Ba 2 ЗАДАНИЕ Выбери вещество, при взаимодействии которого с водой выделяется водород: BaO SO2 Li Al2O3 3 ЗАДАНИЕ Выбери верные утверждения: все кислотные оксиды реагируют с водой продукт реакции оксида металла с водой окрашивает лакмус в красный цвет оксиды металлов побочных подрупп не реагируют с водой оксид кремния не взаимодействует с водой 4 ЗАДАНИЕ Определи агрегатное состояние воды. При −50°С вода газ твёрдая представляет собой жидкость 5 ЗАДАНИЕ При определённых условиях вода реагирует со всеми веществами ряда: SO2,Na,SiO2 FeO,Ag2O,Ag Al,NO2,CO2 K,Pt,P2O5 6 ЗАДАНИЕ Вычисли массу кислорода, который содержится в 100 г кристаллогидрата Na2CO3⋅10H2O. (Вычисления проводи с точностью до тысячных, а ответ округли до целых). Ответ: масса кислорода равна г.

Ответы на вопрос

Отвечает Улдарбек Мерей.

1. Br2O7, CaO, Ba;

2. Li; 2Li + 2H2O → 2LiOH + H2;

3. 2) Продукт реакции оксида металла с водой окрашивает лакмус в красный цвет и 4) оксид кремния не взаимодействует с водой;

4.  Твердая(при 0°С она уже представляет собой твердое вещество)

5. Al, NO2, CO2

6. Дано:

m(Na2CO3⋅10H2O)=100 г

Найти m(О)

Решение:

M(Na2SO4*10H2O)=23*2+32+4*16+20+160=322 г/моль

W(O)=224/322*100=69.

Через соотношение: Х/70=500/100

Х=70*500/100

Х=350 г.

Ответ: масса кислорода равна  350 г.