Какой объем водорода (н.у.) выделится при взаимодействии 730 г 30%-го раствора серной кислоты с

цинком?​

Ответы на вопрос

Отвечает Вайс Ульяна.

Ответ:

67,2 л

Объяснение:

Дано:

m(р-ра НCI)=730 г

w(HCI)=30%

Найти:

V(H2) -?

Решение:

m(HCl)=m(р-р)•w=730г*0,3=219г,

х моль 219. у л

Zn+2HCl=ZnCl2+H2,

где х — количество вещества цинка n(Zn), — обьем водорода V(H2). Mr(HCl)=1+35,5=36,5, M(HCl)=36,5г/моль. m(2HCl)=36,5г/моль*2 моль=73г

х моль 219 г. y л

Zn+2HCl=ZnCl2+H2.

1 моль 73г. 22,4л

219/73=у/22,4

у=219*22,4/73=67,2(л)

Отвечает Груздева Саша.

Ответ:

67,2 л

Объяснение:

Дано:

m(р-ра НCI)=730 г

w(HCI)=30%

Найти:

V(H2) -?

Решение:

m(HCl)=m(р-р)•w=730г*0,3=219г,

х моль 219. у л

Zn+2HCl=ZnCl2+H2,

где х — количество вещества цинка n(Zn), — обьем водорода V(H2). Mr(HCl)=1+35,5=36,5, M(HCl)=36,5г/моль. m(2HCl)=36,5г/моль*2 моль=73г

х моль 219 г. y л

Zn+2HCl=ZnCl2+H2.

1 моль 73г. 22,4л

219/73=у/22,4

у=219*22,4/73=67,2(л)