Определите элемент, если соединение водорода с этим элементом, имеющим валентность II, содержит

5,88 % водорода. Укажите, где применяют получившееся водородное соединение.

Ответы на вопрос

Отвечает Бероева Лиза.

Объяснение:

1) Дано:

w(H) = 5,88%

Найти:

Определить элемент - ?

Решение:

Поскольку элемент, который мы ищем, двухвалентен, то его соединение с водородом будет иметь общий вид H2Э.

Молярная масса водорода = 1 г/моль, данного элемента представим как x г/моль, тогда

M(H2Э) = n*M(H) + n*M(Э) = 2 * 1 + x = 2 + x г/моль

Чтобы определить массовую долю, нужно:

w(эл.) = n*M(эл.) / M(в-ва) , поэтому

w(H) = n*M(H) / M(H2Э)

0,0588 = 2 / x + 2 =>

x ≈ 32 г/моль

Благодаря ПСХЭ определяем, что данной молярной массе соответствует сера S.

Ответ: S

2) H2S - сероводород или сероводородная кислота (р-р) используются  в химической промышленности для получения серной кислоты, чистой серы, солей. Используется в рекреационных нужд - сероводородные ванны (популярно в местах тектонической активности). Также рассматривается как источник в энергетике.