1.2.39. А. Дана газовая смесь, состоящая из 72 л метана, 8 л эта- на и 16 лпропана. Установите

соответствие между названием газаи значением его объёмной доли в смеси: к каждой позиции, обо-значенной буквой, подберите соответствующую позицию, обозначен-ную цифрой.НАЗВАНИЕ ГАЗАА) метанБ) этанВ) пропанЗНАЧЕНИЕ ОБЪЁМНОЙ Доли1) 8,33 %2) 12,50 %3) 16,67 %4) 25,00 %5) 75,00 % с решением пожалуйста большое спасибо ​

Ответы на вопрос

Отвечает Хайрутдинов Ильназ.

Ответ:

а 5

б1

в3

Объяснение:

всего в смеси 96

а)

 \frac{72 \times 100}{96}  = 75\%

б)

 \frac{8 \times 100}{96}  = 8.33\%

в)

 \frac{16 \times 100}{96}  = 16.67\%