Составить уравнения реакций между кислородом и следующими веществами: кремний, железо, сероуглерод,

литий, уголь, алюминий, сероводород, метан. Назовите продукты реакции. Определите тип реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Болотнов Максим.

Ответ:

O2 + Si = SiO2 (реакция: соединение)  ( оксид кремний )

O2 + Fe = FeO2 (реакция: соединения) ( оксид железа (II) )

3O2 + CS2 = CO2 + 2SO2 (реакция: обмен) (диоксид углерода и оксид серы)

O2 +4 Li = 2Li2O ( реакция: соединения ) (оксид лития)

O2 + С = CO2 ( реакция: соединения ) ( оксид углерода или углекислый газ)

3O2 + 4Al = 2Al2O3 ( реакция: соединения ) ( оксид алюминия (III))

3O2 + 2H2S = 2SO2 + 2H2O ( реакция: обмен) ( оксид серы и вода)

2O2 + CH4 = CO2 + 2H2O (реакция: обмен) (диоксид углерода и вода)

Объяснение: