Яку масу солі і води треба взяти для приготування 300г 15%-го розчину


Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Максим.

Дано:

m (р-ра) = 300 г;

ω (соли) = 15 %.

Найти:

m (воды) — ?

m (соли) — ?

Решение:

1. Узнаем массу соли по пропорции.

300 г — 100 %

x г — 15 %

x = 45 (г) - соли.

2. Узнаем массу воды. Отнимем из общего раствора массу соли.

300 г - 45 г = 255 (г) - воды.

Ответ: 45 г соли и 255 г воды.