Помогите пожалуйста. Очень срочно, буду искренне благодарен. 1)Знайти кількість речовини диоксиду

вуглецю, який займає об'єм 33,6 л за нормальних умов. 2) Скільки води в г утворюється при згорянні 44г метану (СН4).

Ответы на вопрос

Отвечает Самусев Денис.

Ответ:

1)     Дано :

V(CO2) = 33,6 л

Найти :

m(CO2)-?

Решение :

1) v(CO2)-?

v=V/Vm; v(CO2) = 33,6 л/22,4 л/моль = 1,5 моль

2) m(CO2)-?

m=v*M; m(CO2) = 1,5 моль * 44г/моль = 66 г

Ответ : m(CO2) = 66 г.

1. Составим уравнение реакции:  

СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О – реакция горения метана, выделяется углекислый газ и вода;

2. Определим молекулярные массы веществ:

M (CH4) = 12 + 4= 16 г/моль;  

M (H2O) = 1 * 2 + 16 = 18 г/моль;  

3. Вычислим количество моль метана, если известен его объём:  

1 моль газа СН4 при н. у - 22,4 л;

Х моль - 11,2 л. отсюда, Х моль (СН4) = 1 * 11,2 / 22,4 = 0,5 моль;  

4. Составим пропорцию:  

0,5 моль (СН4) - Х моль (Н2О);  

-1 моль           - 2 моль отсюда, Х моль (Н2О) = 0,5 * 2 / 1 = 1 моль;  

5. Вычислим массу воды:  

M (H2O) = Y * M = 1 * 18 = 18 г.  

Ответ: в процессе реакции выделяется 18 г. Н2О.