Вычислите массу осадка образовавшуюся при сливании 100 гр 15% раствора сульфата калия и 80 гр 5%

раствора нитрата бария (задача на изб и недост)

Ответы на вопрос

Отвечает Саржанов Никита.

Ответ:

K2SO4+Ba(NO3)2=2KNO3+BaSO4(осадок)

m(K2SO4)=100*0,15=15г.

n=m/M

M(K2SO4) =39*2+32+16*4= 174г/моль.

n(K2SO4)=15/174=0,086моль.

m(Ba(NO3)2)=80*0.05=4г.

M(Ba(NO3)2)=137+14*2+16*6=261г/моль.

n(Ba(NO3)2)=4/261=0,015моль.

У Ba(NO3) 2 химическое количество меньше (0,015), значит по ниму мы и будем вести расчёты;

n(BaSO4)=0,015моль.

m(BaSO4) =0,015*(137+32+16*4)=0,015*233=3,495г.

Ответ: 3,495 грамм.