6. На 40 г оксида меди(II) подействовали раствором серной кислоты, содержащим 49 г безводного

вещества. Найдите массу образовавшейся соли. Ответ. m(CuSO4) = 80 г.
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Исаханян Ашот.

 40г       98          у г 

CuO + H2SO4  = CuSO4 + H2O

 80        196          160

 

для начала найдем массу раствора серной кислоты:

 х = 40 * 196 = 98

          80 

 затем происходит спор между двумя веществами:

  CuO                              H2SO4

40 = 0,5           =               98 = 0,5

80                                     196

 

они равны поэтому решаем по любому из них:

х = 0,5 * 160 = 80 г 

 

 

 

 

0 1