Какая масса сернистого газа получится при обжиге 480 г технического пирита, в котором массовая доля

сульфида железа (FeS2) равна 90%?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кальник Роман.

Ответ:

4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2

Fe2O3 + 3CO = 2Fe + 3CO2

m вещества(FeS2) = 1 000 - (1 000 x 0,05) = 950 кг

n(FeS2) = 950 / 120 = 7,5 кмоль

n(FeS2)  = n(Fe) = 7,92 кмоль

m(Fe) = 7,92 x 56 = 443,3 кг

Ответ: 443,3 кг