5. Рассчитайте массу оксида магния, образовавшегося при разложении 42г карбоната магния,

содержашего 15% примесей. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ДАНО И С РЕШЕНИЕМ!!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Гладкова Настя.

Ответ:

17 г

Объяснение:

Дано:

m(MgCO3) = 42 г

w(примесей) = 15%

Решение:

MgCO3 ---> MgO + CO2

m(MgCO3) = 42*0,85 = 35,7 г

n(MgCO3) = 35,7/84 = 0,425 моль

m(MgO) = 0,425*40 = 17 г