Сколько граммов воды потребуется для получения 69г меди СиО+Н2=Си+Н2О. *


Ответы на вопрос

Отвечает Кривицкая Ульяна.

Дано:

m(Cu) =69г

Найти:

m(H2O) -?

Решение :

CuO+H2=Cu+H2O

n(Cu) =m/M=69г:64г/моль=1,08моль

M(Cu) =64г/моль

n(Cu)=n(H2O)=1,08моль

m(H2O)=n*M=1,08моль*18г/моль=19,44г

M(H2O)=2*1+16=18г/моль