Вкажіть пару електролітів реакція між якими у водному розчині неможлива а)NaSiO3 i HCLв)CaCl2 i

Na3PO4б)Na2CO3 i H2SO4г)MgBr2 i Al2(SO4)3Помогите)​

Ответы на вопрос

Отвечает Тамашевич Дана.

Ответ:

г

Объяснение:

а)Na2SiO3 + 2 HCL = 2 NaCl + H2SiO3 - реакция проходит, т.к. есть осадок - H2SiO3. Она является качественной реакцией на силикат-ион, нерастворимая кремниевая кислота осаждается в виде белого студенистого осадка.

в)3 CaCl2 + 2 Na3PO4 = Ca3(PO4)2 + 6 NaCl - реакция проходит, т.к. есть осадок - Ca3(PO4)2

б)Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + CO2 - реакция проходит, т.к. выделяется газ СО2, а также образуется вода

г) 3 MgBr2 + Al2(SO4)3 = 3 MgSO4 + 2 AlBr3 - реакция не проходит, т.к. среди ее продуктов нет ни мало диссоциирующих веществ, ни воды, ни газа. Оба продукта реакции растовримы