Какие вещества и в каком количестве выделятся на угольных электродах при электролизе раствора NaCl

течение 1ч 45 мин при силе тока 10А? Напишите уравнения анодного и катодного процессов, а также суммарное уравнение электролиза.

Ответы на вопрос

Отвечает Фомина Ксюша.

2NaCl + 2H2O --электролиз ---> H2 + Cl2 + 2NaOH K(-) 2H2O + 2e = H2 + 2OH(-) - катодный процесс, на катоде Н2(г) А (+) 2Cl(-) -2e = Cl2 - анодный процесс, на катоде газообразный хлор, в растворе Na(+) + OH(-) = NaOH m(H2) =(M/n*F)*I*t = (2/2*28)* 10*0.75 = 0.268 г m (Cl2) = (71/2*28)*10*0.75 = 9.51 г