1,12л гидроксида калия пропустили через сероводородную кислоту. Расчитайте объем соли и массу воды


Ответы на вопрос

Отвечает Ленков Олег.

Ответ:

Запишем возможные уравнения реакций:

2KOH + H₂S = K₂S + 2H₂O

или:

KOH + H₂S = KHS + H₂O

Рассчитаем количество вещества гидроксида калия и сероводорода:

n (KOH) = ω*m (р-ра) / M = 0,2*560 г/56 г/моль = 2 моль

n (H₂S) = V/Vm = 1,12 л/22,4 л/моль = 0,02 моль

Явный избыток щелочи, поэтому реакция будет протекать с образование средней соли - сульфида калия: K₂S. Дальнейшие действия делаем относительно вещества взятого в недостатке.

По уравнению реакции:

n (K₂S) = n (H₂S) = 0,02 моль

Ответ: образуется средняя соль - сульфид калия, количеством вещества 0,02 моль

Объяснение: