Массовая доля бромида калия в насыщенном растворе при 20°С равна 39,5%. Сколько граммов воды надо

взять, чтобы получить насыщенный раствор, содержащий 32 г бромида калия при этой температуре? Ответ запишите с точностью до целых.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шитяков Степан.

Ответ:

Нужно взять 49 г воды.

Объяснение:

Обозначим массу требуемой воды как x грамм, масса раствора тогда равна x + 32 г.

По определению массовой доли вещества в растворе:

\displaystyle \omega = \frac{m_{v}}{m_r}  \cdot 100\%\\\\\omega (KBr) = \frac{m(KBr)}{m_r} =\frac{32}{x+32} \cdot 100\% =39,5

\displaystyle \frac{32}{x+32} =0,395;\\\\32 = 0,395 \cdot x+0,395 \cdot32;\\\\32=0,395x+12,64;\\\\0,395x = 32-12,64;\\\\0,395x = 19,36;\\\\x=\frac{19,36}{0,395} \approx 49\;(g).