Какая масса хлора потребуется для получения хлорида натрия NaCl массой 117г? Na +Cl2 = NaCl

Пожалуйста!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Денис.

Ответ:

1.

Дано.

m (NaCl)= 117г.

Найти.

m (Cl2)- ?

n (Cl2)- ?

Решение.

2Na+ Cl2= 2NaCl

n = m/ M

n (NaCl)= 117г. ÷ 58,5= 2моль

n (NaCl)= n/2 (Cl2)= 2моль÷2= 1моль

m (Cl2)= 1моль× 71 г/моль= 71г.

Ответ. 1моль, 71г.

Объяснение:

надеюсь помогла.Если да то отметь лучшим и подпишись плиз)))