5.Рассчитайте объем водорода, выделившегося при взаимодействии с соляной кислотой 270 г цалюминия,

содержащего 20% примесей.​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванютин Влад.

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

m(Al) = 270 * (1 - 0,2) = 216 г

n(Al) = m(Al)/M(Al) = 216/27 = 8 моль

n(H2) = 3/2 * n(Al) = 1,5 * 8 = 12 моль

v(H2) = 12 * 22,4 = 268,8 л

Ответ: v(H2) = 268,8 л