В лаборатории водород получают реакцией взаимодействия магния с соляной кислотой: a) Напиши

уравнение реакции получения водорода в лабораторииb) Укажи сумму коэффициентов в уравнении реакцииc) Рассчитай количество вещества магния прореагированного с соляной кислотой для получения 11,2 л водородаd) Вычисли массу полученной соли по данной реакции​

Ответы на вопрос

Отвечает Ненашева Дарья.

Ответ:

2HCL+Mg=Mgcl2+H2

Сумма коэффициентов=5

n(H2)=11,2/22,4=0,5

n(Mg)=n(H2)

m(Mg)=0.5×24=12грамм

Ответ:12 грамм

m(MgCL2)=0,5×95=47,5

Ответ: 47,5