7.Рассчитайте обьем водорода выделившегося при взаимодействии с соляной кислотой 162,5 г цинка,

содержащего 20% примесей.A. 22,4 лB. 44,8 лC. 67,2 лД. 100 л​

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасенков Илья.

Ответ:

дано

m(Zn)=162,5г

wприм=20%(0.2)

v(H2)-?

решение:

w(Zn)=100%-20%=80%(0.8)

m(Zn)=162.5*0,8=130г

n(Zn)=130:65г.моль=2моль

по уравнению:Zn+2HCL=ZnC2+H2

                          1моль         1моль

Х=4моль

V(H2)=22,4моль*2моль=44.8л

Объяснение:

ответ: B)44.8л