По химии за 2 четверть Вариант – 1 Задание 1. Определите степени окисления следующих соединений

SO 2 , NaH, CaSO 4 , Fe, Mg 3 (PO 4 ) 2 [5] Задание 2. Определите процесс полуреакций и количество перешедших электронов a) P 0 P +5 b) Na  Na + c) S +6 → S 0 [3] Задание 3. Расставьте коэффициенты методом электронного баланса Ca 3 (PO 4 ) 2 + C + SiO 2 = CaSiO 3 + P + CO [2] Задание 4. Выберите из предложенных реакций возможные, запишите их , в 2-х (на выбор) уравнениях реакций расставьте коэффициенты методом электронного баланса. [5] a) Цинк и соляная кислота b) Алюминий и вода c) Марганец и азотная кислота (разб.) d) Серебро и кислород e) Цинк и сульфат железа (II)

Ответы на вопрос

Отвечает Кисляк Андрей.

Ответ:

2.

CaSO-такого соединения не существует,(либо CaSO4\CaSO3)

Ba(OH)2- Ba=+2,OH=-1,

SO2= S=+4, O=-2

Mn(OH)2- Mn=+2, OH=-1,

HNO3- H=+1, N=+5, O=-2,

NaCl- Na-+1, Cl=-1,

Fe2O3- Fe=+3, O=-2

Na2SO4- Na=+1, SO4=-2,

CA3(PO4)2- Ca-+2, PO4=-3,

CuO- Cu=+2, O=-2,

H2CO3- H=+1, CO3=-2(степени окисления точно такие же, как и у Na2CO3),

KOH-R=+1, OH=-1,

H2SO4- H=+1, SO4=-2,

Fe(OH)3- Fe=+3, OH=-1

Объяснение: