Вычислить массовые доли элементов в карбонатной кислоте Н2СО3


Ответы на вопрос

Отвечает Кутявина Аня.

W(H2)=Ar(H2)/Ar(H2CO3)=2/62≈0,03=3%
w(C)=Ar(C)/Ar(H2CO3)=12/62≈0,19=19%
w(O3)=Ar(O3)/Ar(H2CO3)≈0,78=78%