Написать в ионно-молекулярной форме уравнения реакций, приводящих к образованию малорастворимых

осадков или газов: а) Pb(NO3)2+KI; б) NiCl2+H2S; в) K2CO3+HCl; г) CuSO4+NaOH; д) CaCO3+HCl; е) Na2SO3+H2SO4; ж) AlBr3+AgNO3.

Ответы на вопрос

Отвечает Зиброва Владелина.

Объяснение:

1) Pb(NO3)2+2KI=PbI2+2KNO3

Pb(2+)+2NO3(-)+2K(+)+2I(-)=PbI2+2K(+)+2NO3(-)

Pb(2+)+2I(-)=PbI2(осадок)

2) NiCl2+H2S=NiS+2HCl

Ni2+)+2Cl(-)+2H(+)-S(2-)=NiS+2H(+)+2Cl(-)

Ni(2+)+S(2-)=NiS(осадок)

3) K2CO3+2HCl=2KCl+CO2+H2O

2К(+)+СО3(2-)+2Н(+)+2Cl(-)=2K(+)+2Cl(-)+CO2+H2O

CO3(2-)+2H(+)=CO2+H2O (газ)

4) CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4

Cu(2+)+SO4(2-)+2Na(+)-2OH(-)=Cu(OH)2+2Na(+)+SO4(2-)

Cu(2+)+2OH(-)=Cu(OH)2(осадок)

5) CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O

CaCO3+2H(+)+2Cl(-)=Ca(2+)+2Cl(-)+CO2+H2O

CaCO3+ 2H(+)=Ca(2+)+CO2+H2O(газ)

6) Na2SO3+H2SO4=Na2SO4+SO2+H2O

2Na(+)+SO3(2-)+2H(+)+SO4(2-)=2Na(+)+SO4(2-)+SO2+H2O

SO3(2-)-2H(+)=SO2+H2O(газ)

7) AlBr3+3AgNO3=Al(NO3)3+3AgBr

Al(3+)+3Br(-)+3Ag(+)+3NO3(-)=Al(3+)+3NO3(-)+3AgBr

Ag(+)+Br(-)=AgBr(осадок)